Моя визитка

Здравствуйте!
Я рада, что вы посетили мой блог, блог учителя-дефектолога "Ежата". Меня зовут Салова Марина Николаевна,  я работаю в МБДОУ "Детский сад № 5 комбинированного вида" Петропавловска-Камчатского городского округа.
Намного о себе: я родилась и выросла в г. Петропавловске-Камчатском, он находится на замечательном полуострове Камчатка, который знаменит вулканами, горячими источниками, вкуснейшей рыбой и неповторимой, первозданной, дикой природой. Здесь я окончила школу, Петропавловск-Камчатское педагогическое училище по специальности воспитатель дошкольных учреждений. И с 1993 года начала свой педагогический путь в детских садах города - воспитателем. А в 1996 году поступила в Институт специальной педагогики и психологии в г.Санкт-Петербург и 2000 году получила диплом по специальности - специальный психолог. И с 2003 года я работаю учителем-дефектологом.
В моем блоге вы найдете многолетний опыт в обучении и воспитании детей с ОВЗ. Я буду рада, если мои наработки помогут начинающим специалистам и специалистам со стажем.

«Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь».
                                                                                                                                  В. О. Ключевский

   Обучение и воспитание детей – это интересный, увлекательный труд, требующий от педагога терпения, творчества, трудолюбия, чувства юмора и профессионализма. А в случае, если этот ребенок с особыми возможностями, все эти качества автоматически умножаются на два.

Наибольшее преимущество моей работы – это ее особая значимость для детей с ограниченными возможностями здоровья.

За период работы в ДОУ я  зарекомендовала себя как инициативный, творческий педагог, использующий в работе инновационные методики, методы и приемы работы с дошкольниками.

Приоритетным направлением моей деятельности является «Развитие познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста». Углубленная работа по данной проблеме способствовала достижению следующих результатов: у детей значительно вырос уровень познавательной деятельности (памяти, мышления, внимания);   расширился и обогатился словарный запас; увеличился интерес к дидактическим играм.

Применяю в работе ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). Разрабатываю электронно-образовательные ресурсы в таких программах, как Word, Power Point, Publisher, Activ Inspire. Занятия провожу в форме игр, экспериментов, создании проблемных ситуаций, использую поисковые задания (например, найти что-то новое в группе,  презентации, которые обогащают занятия наглядностью, дают возможность услышать звуки окружающего мира, голоса птиц и животных.)
 Работая в традиционной системе я использую элементы различных педагогических технологий: дифференцированного,  личностно –ориентированного подхода. 

Уча детей, учусь сама! Только любовь к своей профессии помогает преодолевать трудные шаги в обучении детей с ОВЗ. Моя профессия – это постоянное познание нового и ежедневное творчество.

Я активный участник в жизни детского сада. Веду сайт дошкольного образовательного учреждения, участвую в утренниках, праздниках, развлечениях, показываю открытые занятия для молодых специалистов детского сада, делюсь опытом работы, провожу консультации для воспитателей, родителей. Пополняю информационные стенды для родителей и педагогов интересной, доступной информацией по коррекционной работе с детьми ОВЗ. Так же я активный  участник профессиональных конкурсов, педагогических проектов различного уровня:  
2014 год апрель - Благодарственное письмо   МБУК Центральная Городская Библиотека за проведение цикла мероприятий по развитию творческих способностей детей;
2014 год май - Диплом за участие во всероссийском конкурсе "Папа, мама, я - книжкины друзья";  
2015 год февраль - Благодарственное письмо  Департамента социального развития Петропавловска-Камчатского городского округа за сопровождение сайта образовательного учреждения;
 2014 год Грамота за 3-е место в городском конкурсе "Лучший Web-сайт муниципальных образовательных учреждений г. Петропавловска-Камчатского";
2015 год  май - Диплом  за 3-е место в краевом дистанционном конкурсе "Лучшее образовательное событие на основе трендов информатизации";
 2015 год ноябрь - Диплом за 3-е место в краевом дистанционном конкурсе "Мастер нестандартных презентаций";
2016 год - Диплом за 3-е место в краевом дистанционном конкурсе "Край родной, навек любимый";
2016 год - Диплом за 3-е место в краевом дистанционном конкурсе "Лучший образовательный блог";
2017 ноябрь - Диплом участника творческого конкурса брошюр "ИНФО-МАСТЕР - 2017" в номинации "Самая познавательная брошюра";
2017 год, октябрь - Диплом за 2-е место в конкурсе "Перезагрузка.dou" - 2017.

Начиная, с 2015 года наш сад участвует в Международном игровом конкурсе по естествознанию «Человек и природа», где я являюсь организатором этого конкурса в ДОУ, награждена сертификатами за 2014-2015, 2015-2016 и 2016-2017 учебные года и благодарственными письмами от организатора конкурса. Каждый год, начиная с 2016 года,  я участвую в Педагогической мастерской «Информационные технологии в образовательной деятельности в условиях внедрения ФГОС». В 2017 в рамках V Педагогической мастерской я проводила мастер-класс «Использование интерактивной доски в образовательной деятельности педагога-дошкольника». В сборнике методических статей, выпуск 4, «Информационно-коммуникативные технологии в образовательной деятельности в условиях внедрения ФГОС ОО» напечатана моя статья «Применение интерактивной доски в работе педагога ОО». 
 С 2017 года я вместе с детьми участвую в интернет-конкурсах: 1. Информационно-образовательный ресурс «Изумрудный город»; 2. Международный конкурс по математике «Лига чисел» от Проекта «Уроки математики», где мои воспитанники заняли 1,2,3 места.
За внесение личного вклада в повышение качества образования и совершенствования методов обучения и воспитания, я награждена 2014 год  – Почетной  грамотой   Департамента социального развития администрации  Петропавловск - Камчатского городского округа, Благодарностью МБДОУ «Детский сад № 5», Благодарственным письмом от партии «Единая Россия», 2015 год октябрь - Благодарностью от Департамента социального развития администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

На меня, как на учителя-дефектолога, возложена особая миссия и огромная ответственность за обеспечение каждому ребенку высокого качества коррекционно-образовательных услуг с учетом его индивидуальных потребностей.
 

МОИ  СТРАНИЧКИ


1. Сайт МБДОУ "Детский сад № 5" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий